В Новосибирске разработали новую технологию, помогающую зачать ребенка

i

Ученые из Новосибирска разработали технологию, которая позволяет женщине быть в курсе самого благоприятного времени для зачатия и все этого посредством мобильного телефона.

«Суть технологии Baby Cloud заключается в том, что на теле женщины, которая хочет забеременеть, прикрепляется специальный датчик, измеряющий температуру тела и некоторые параметры. При помощи технологии Bluetooth, датчик передает ей на мобильный телефон сигнал о приближающейся овуляции и высчитывает самое благоприятное время для зачатия в режиме реального времени «, — рассказал Седых, руководитель проекта.

Цена прибора в сочетании с услугами гинеколога составит примерно 5 тыс. рублей. Уже производятся первые прототипы датчиков различной формы и с разными способами прикрепления к телу. Эти образцы пройдут необходимые тесты, и самый точный и удобный пойдет в производство. Кроме того, важно найти хорошую клинику для мамы и ребенка, где будут работать хорошие специалисты, хороший детский кардиолог и прочие врачи.

Заказчиком новейшей разработки является компания «Медико-Биологический союз». В будущем планируется начать поставлять эти приборы новосибирским клиникам, сообщила представитель компании Мария Галямова.

«Этот прибор способен взаимодействовать не только с его владельцем, но и, благодаря смартфону, с лечащим врачом, каждый раз информируя его о состоянии пациента. В скором времени технологию можно будет развить и применять, к примеру, для непрерывного измерения сахара в крови или артериального давления или «, — уверенно сообщила Галямова.