Клинические наблюдения

medicine_4_03Это обстоятельство связывают с травматическим повреждением высшего вегетативно-нервного аппарата ствола головного мозга и гипоталамической области, что в определенной мере согласуется с наблюдающимися при гипертонии нарушениями других вегетативных функций, в частности терморегуляции. Клинические наблюдения получили подтверждение в экспериментально воспроизведенной коммоцпонной гипертонии (С. А. Кайзер, 1950). У нас есть на примете хорошая клиника гинеколог в которой имеет большой опыт и стаж работы.

У больных острым энцефалитом с основной локализацией в области продолговатого мозга отмечено повышение артериального давления по сравнению с уровнем давления до заболевания (А. М. Гринштейн, 1947). А. Л. Мясников (1954) наблюдал больного с гипертонией, возникшей вследствие локализации патологического процесса (цистицерк) в гипоталамической области.

На значение измененного состояния центральных регуляторов кровообращения указывают результаты попыток с помощью перерыва потока эфферентной импульсации по симпатическим путям добиться снижения артериального давления при гипертонии.

Использование веществ, блокирующих эфферентные отделы симпатической иннервации, у больных гипертонией приводит к более значительному снижению давления, чем у лиц с нормальным уровнем артериального давления (Smirk, 1957). После операций симиатэктомип у части больных гипертонией достигается преходящий гипотензивный эффект (Smithwick, 1940-1951; Grimson, 1941, и др.).