Сколько часов сна необходимы ребенку

Сон – необходимое явление для нормального развития организма и жизнедеятельности человека, ведь именно во сне идет процесс восстановления сил и накопления жизненной энергии. Полноценный сон – основное требование для физического и психического развития ребенка.

Приучать ребенка к полноценному сну следует с самого рождения. Продолжительность сна для ребенка зависит от него самого, от его характера и темперамента. Активные дети обычно не спят долго, для спокойных детей характерна более длительная продолжительность сна.

Новорожденные детки спят до 19 часов в сутки, однако просыпаются каждые 2 – 3 часа, чтобы покушать, именно голод становиться причиной, по которой просыпаются младенцы. С ростом ребеночка, продолжительность сна уменьшается, а часы бодрствования увеличиваются. В три месяца малыш спит 13 – 15 часов, а в возрасте от полугода до года – 12 – 14 часов. До трех лет малыши спят 10 – 12 часов, именно в этот период следует активно приучать ребенка к определенному распорядку перед сном. Столько же спят еще и детки до пяти лет, особенно посещающие детский сад, где предусмотрен дневной сон. В этот период дети могут страдать ночными кошмарами, поэтому ни в коем случае не следует их пугать на ночь и показывать какие-либо страшилки.

Ребенка желательно приучить к определенным действиям, которые будут выполняться в одно и то же время, в определенном порядке. Начинать выполнение действий желательно за час до сна. В первую очередь малыша следует успокоить, переключить его на спокойную игру, включив при этом спокойную музыку. Затем совершить вечерний туалет, одеть пижаму, после чего почитать сказку или спеть колыбельную. Прежде, чем малыш уснет, побудьте с ним, погладьте его и поцелуйте, поправьте одеяло положите рядом любимую игрушку. Все эти действия успокоят малыша, позволят ему спокойно уснуть и крепко проспать всю ночь.

Заметка. Если Вы хотите отдохнуть от работы, а также немного восстановить своё здоровье. То лучшим вариантом это будет посетить санаторий. Санаторий Русь Железноводск как раз предлагает забронировать лучшие путёвки на сайте http://www.butterfly-tour.ru/main.php?kod_city=jeleznovodsk&kod_sanator=j_rys.