Первая помощь при запоре у ребенка

Первая помощь при запоре у ребенкаКогда ребенок испытывает боль и чувствует постоянный дискомфорт от того что не может опорожниться самостоятельно, тогда ему необходимо оказать помощь.

Многие допускают ошибку, прибегая к опасным народным средствам. Нельзя ни при каких обстоятельствах раздражать прямую кишку и анус ватной палочкой или другими инородными предметами, или использовать кусочек мыла – это может вызвать ожог слизистой или даже травму сфинктерного аппарата. Помимо этого, любые действия по стимуляции опорожнения необходимо применять нечасто и только в крайних ситуациях. В противном случае у ребенка может подавиться естественный рефлекс дефекации, и он может перестать опорожняться самостоятельно.

Для очистки кишечника в домашних условиях, можно сделать ребенку клизму, наполненную кипяченой водой. Вода должна быть комнатной температуры, для усиления слабительного эффекта в неё можно добавить 1-2 чайные ложки глицерина. Также в подобной ситуации можно применять свечи с глицерином. Для малыша до 1 года надо использовать треть свечи, от 1 до 3 лет – половинку, после 3 – целую свечку. Очень хорошо зарекомендовали себя микроклизмы «Микролакс». Их можно использовать с самого рождения. Различные солевые средства или другие слабительные препараты допускается использовать только после согласования с врачом.

Когда у малыша в возрасте до 1 года отмечается плотный стул со слизью, прожилками крови, нужно обязательно обратиться к врачу. При систематических случаях запоров с вздутием, нарушением аппетита, болью в области живота, также необходима консультация специалиста.