Молоко повышает интеллект у будущего ребенка

Женщины, которые беременны или только планируют завести ребенка, должны иметь уверенность в том, что они употребляют достачное количество йода, содержащегося и в молоке. В другом случае имеется определенный риск рождения ребенка с низким интеллектуальным уровнем.

В исследовании участвовало около 1 тысячи женщин. Оказалось, что у тех, кто потребляет меньше йода, содержащегося в рыбе и молочных продуктах, дети имели низкие интеллектуальные способности и способности к чтению. Йод крайне необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, которые несут ответственность за развитие мозга будущего ребенка. Более ранние исследования установили, что обыкновенное коровье молоко гораздо полезнее для женщин в положении, чем молоко органическое. Изыскание ученых из Великобритании показало, что в органическом молоке на 42% йода меньше в сравнении с цельным коровьим молоком.

Специалисты рекомендуют беременным женщинам обращать внимание на то, сколько они получают йода при потреблении морепродуктов и молочных продуктов. Также они предупреждают, что добавление водорослей в питание может привести к избытку йода, что также может нанести определенный вред здоровью.

Ученые также советуют не использовать дополнительных пищевых добавок с йодом, дабы избежать его избытка. Диетологи настоятельно советуют беременным женщинам включить в свой рацион молочные продукты и рыбу как обязательные продукты.