Длительность предоперационной подготовки

imagesОни были обнаружены при длительности лечения до 2 недель в 59 (74,6%) препаратах, до 1 месяца — в 16 (61,5%), до 2 месяцев в 21 (33,9%) до 3 месяцев — в 9 (31,1%), до 4 месяцев -в 9 (21,9%), до 5 месяцев — в 14 (10,3%) препаратах, при антибактериальном лечении -до 6 месяцев-4 (3,3%). У 225 (41,9%) больных в тканях яичка или придатка яичка имелся казеозный некроз. В том и другом органе он встречался почти одинаково часто при любой длительности антибактериального лечения. Вместе с этим выраженность и частота процесса склерозирования увеличивалась параллельно удлинению сроков предоперационной антибактериальной терапии. Наиболее выраженным было разрастание соединительной ткани при предоперационной подготовке, продолжавшейся 6 месяцев и более. При длительности антибактериального лечения более 6 месяцев в тканях удаленных органов все чаще и чаще удавалось обнаружить хроническое неспецифическое воспаление. Кстати, на сайте http://www.tvoitonus.ru/ вы можете узнать о том, как сделать бизнес в сети.

Биохимические показатели (сиаловая кислота, активность АЛТ и ACT, гаптоглобин, церулоплазмин) активности воспалительного процесса также более всего приближаются к нормальным спустя 4-6 месяцев от начала антибактериальной терапии. Мы считаем практически важным отметить, что даже в результате длительной (до 6 месяцев и более) предоперационной подготовки уровень изученных нами биохимических показателей никогда не становился нормальным, а у больных с наличием свищей мошонки и значительным поражением предстательной железы и семенных пузырьков эти показатели совершенно не имели тенденции к нормализации. И только после удаления туберкулезного очага в послеоперационном периоде (через 6-9 месяцев) отмечалась положительная динамика с нормализацией всех биохимических показателей.

У 536 оперированных нами больных было выполнено 683 операции: эпидидимэктомия у 526 (76,8%), гемикастра-ция у 118 (17,8%), резекция яичка у 23 (3,4%), кавернотомия яичка у 17 (2,5%) больных. Объем оперативного вмешательства зависел от степени поражения органов половой системы. В результате проведения длительной предоперационной подготовки туберкулостатическими препаратами из 235 больных орхоэпидидимитом гемикастрация была выполнена 119 (50,2%), а 117 (49,8%) были сделаны щадящие операции — эпидидимэктомия, резекция яичка и кавернотомия яичка.