Способы борьбы с диатезом

i

Очень часто такие аллергические кожные проявления, как сыпь, красные пятна и шелушения, называют диатезом. На самом деле неправильно объединять этим термином любые аллергические проявления. Диатез подразумевает только склонность малыша к определенному заболеванию.

Существует около 10 разновидностей диатеза, на чаще всего встречается именно аллергический вариант, при котором детский организм предрасположен к воспалительным и аллергическим заболеваниям.

При обнаружении аллергических признаков нужно тщательно проанализировать детский рацион. Тут главное – найти аллерген и убрать его. Даже если такой продукт полезен, его ребенку давать нельзя. Можно попробовать заново ввести его в рацион минимум через пару месяцев. Большинство детей с возрастом перерастают диатез.

Если было обнаружено, что продукты не вызывают у ребенка диатез, то нужно обратить внимание на контакт с бытовой химией. Это порошки и кондиционеры для белья, использование освежителей воздуха и т.д. Лучше всего стирать одежду ребенка специальным детским мылом, не распылять при малыше духи и дезодоранты, после использования косметики и кремов избегать тесного контакта.

Иногда после приема лекарств, а в особенности после антибиотиков, на коже могут образоваться высыпания, зуд и шелушение. Педиатр в таком случае назначит мазь, чтобы аллергическая реакция в виде сыпи на щеках исчезла. Однако это лишь следствие, а причина устраниться только после окончательного выведения препарата из организма.

Нередко у детей диатез вызывают домашние животные. Выход в таком случае только один: нужно отдать любимца. Чтобы убедиться, что и вправду появление диатеза спровоцировало животное, нужно выждать 4 месяца. Этого времени вполне достаточно для полного выведения аллергена из организма.

Быстро избавиться от диатеза не получится, однако реально предупредить развитие вместе с возможными аллергическими реакциями.

Детский день рождения хочется сделать незабываемым. Если вам нужны аниматоры на день рождения ребенка, то заходите на сайт fanny-banny.ru. Тут есть вся необходимая информация.