Варианты отопительных устройств автономного типа

1126_13

Существует несколько типов отопительных устройств, работающих автономно, то есть без необходимости подключения к централизованной системе отопления, которой зачастую заведуют государственные инстанции и службы поставки коммунальных услуг. Если выбрать обогреватель энергосберегающий, работающий от электросети, его можно установить в любом месте квартиры, он работает бесшумно и длительное время.

Масляные обогреватели

Работают на основе использования минерального масла, которое нагревается до температуры 100-200 градусов. Эти устройства похожи на обычные батареи, они не оснащаются термостатом, поэтому получить ожог при прикосновении к такому прибору очень легко.

Основные преимущества – удобство использования, маленький вес, возможность переместить куда угодно, где есть электроэнергия. Кроме всего прочего, масляные обогреватели предлагаются в разных вариантах расцветок, поэтому выбрать можно и подходящий под интерьер вариант.

Конвекторы

Внутри конвектора находится керамический нагреватель, это устройство компактное, обычно прямоугольной формы с небольшой толщиной. Может как устанавливаться на поверхность пола, так и крепиться к стене.

Некоторые модели конвекторов оборудуются вентилятором, с помощью которого нагретый воздух распределяется по помещению. Устройство абсолютно бесшумное, если вентиляционный отсек выключен.

Тепловентилятор

Тепловентиляторы актуальны в небольших помещениях. Это устройство легкое и компактное, направляет сильный поток нагретого воздуха в определенную сторону.

Инфракрасные обогреватели

С помощью этих устройств совершается нагрев не воздуха, а предметов, на которые воздействует инфракрасный луч. Разместить обогреватель можно в любом месте, даже на потолке.

Если вы обустраиваете автономное отопление дома, вам могут пригодиться несколько устройств разного типа, которые, соответственно, лучше всего применять в помещениях разного типа.