Терморегуляторы и программаторы для водяных «теплых полов»

31fgjfjdfgjdfj34546На сегодняшнее время система отопления т.н. «теплый пол» или водяной достаточно востребована на рынке. Мы остановимся на особенностях установки автоматики для таких систем. Все дело в том, что водяные теплые полы имеют гораздо большую инерционность относительно радиаторного отопления. Именно поэтому внедрение традиционных термостатов – не совсем подходящее решение для систем.

Рынок предлагает автоматику, которая специально разработана для управления теплыми полами. Например, у некоторых терморегуляторов наличествует специальная градация, согласно которой температура не понижается и не повышается до определенных градусов. Это позволяет избежать излишних расходов на отопление. Обыденные термостаты отключают систему только тогда, когда отметка на терморегуляторе достигает определенного уровня. Однако, как мы говорили раньше, за счет инерционности даже после отключения установки теплые полы отдают тепло, согревая воздух и напольное покрытие. Это достигается тем, что теплоноситель остывает равномерно, как камень. Как результат, Вы можете получить высшую температуру, нежели устанавливали. А это не только перерасход, но и недостаток, исходя из убеждений о комфорте.

Мировые производители борются над решением данного явления. В ряде приборов применяется система динамического управления, которая позволяет измерять разницу между текущей и установленной температурой, а также по трансформации величины. В результате прибор включается и выключается автоматически, экономя расход и не перегревая пол. Кстати говоря, кроме термостатов выделяют программаторы, которые снабжены функцией широтно-импульсной модуляции. Такое решение предусматривает минимальные расходы и максимальную отдачу. Ориентировочная экономия от внедрения автоматических приборов может достигнуть 30%.