Причина всплеска и питание при сахарном диабете

1373020760_fast-fud

 Большинство людей, услышав впервые о своей болезни, относятся к ней как к приговору. Все в их жизни меняется в худшую сторону: безразличны работа, семья, хобби. А между тем — напрасно! Достаточно чуть по–другому воспринимать свое заболевание, поменять некоторые привычки и отношение к сахарному диабету изменится.

Резкий всплеск заболевания начался еще в 20 веке. Объясняется это тем, что высококалорийная еда стала доступна не только высшим слоям населения и преимущественно развитым странам, но и развивающимся. Свое влияние на болезнь оказал и технический прогресс, все больше улучшая комфорт человека, снижая его подвижность и физическую нагрузку. В развивающихся странах процент сахарного диабета составляет около 15-20. Сегодня всемирная цифра людей, страдающих этим заболеванием, составляет 371 млн. человек, причем почти половины из них о нем еще не знает.

Какое должно быть питание при диабете?

Грамотно составленное питание при диабете – залог успешной профилактики последствий заболевания и улучшения качества жизни. Если для диабетиков первого типа в диете могут быть погрешности, то для второго очень важно правильное питание. Следует отказаться от легкоусвояемых углеводов, сладкого, мучного, спиртных напитков, винограда, фиников. Больше налегать на овощи и фрукты, мясо, рыбу, птицу. Очень полезен топинамбур, который в своем составе содержит растительный аналог инсулина – инулин. Строгое соблюдение режима питания — 5-6 раз в день полезно сделать привычкой. Вся дневная норма пищи в процентном соотношение должна составлять: белки – 16 %, жиры — 24 %, углеводы – 60 %. Диета обязательно составляется только вместе с лечащим врачом.

Заметка: виниры фото — одно из последних достижений современной стоматологии. На нашем сайте вы можете узнать, что такое виниры, в каких случаях они используются, их преимущества и недостатки, процесс изготовления, а также уход за ними.