Для лечения диабета обнаружили гормон, который является эффективным препаратом

Сотрудники Института стволовых клеток Гарварда выявили существование уникального гормона — бетатрофина. По их мнению, этот гормон способен помочь людям, страдающим от диабета существовать без инсулина. Его обнаружили в печени и жировой ткани мышей. Как оказалось, бетатрофин почти в 30 раз повышает выработку специфических бета-клеток, отвечающих за секрецию инсулина. Ученым также обнаружили его в печени человека.

Эксперты не исключают такую возможность, что в ближайшем будущем найденный гормон будет основным препаратом, который сможет помочь всем страдающим от диабета. Механизм его действия будет заключаться в том, что вместо традиционных нескольких уколов инсулина, которые необходимы диабетикам, пациенту достаточно будет единственной инъекции бетатрофина в неделю или даже одного укола в год. Еще одним достоинством лечения с применением этого гормона является то, что появится возможность избежать осложнений, ведь организм человека будет самостоятельно вырабатывать собственный инсулин.

Разработчики препарата из Гарварда уже начали сотрудничать с немецкой фармакологической компанией из Гамбурга, а также и с дочерним предприятием Johnson & Johnson Janssen Pharmaceuticals. В скором времени они планируют начать уже клинические испытания бетатрофина.

На заметку: хороший нейрохирург — специалист по лечению тех заболеваний нервной системы, которые требуют хирургического вмешательства. Он консультирует пациентов, назначает обследование, делает операции на головном и спинном мозге, позвоночнике, занимается реабилитацией пациентов после операции.