Холестаз. Виды холестаза. Симптоматика и лечение

sindrom_xolestaza

Холестаз является биохимическим и клиническим синдромом. Он характеризуется тем, что во время работы желчного пузыря в 12-перстную кишку поступает недостаточное количество желчи. Это может быть вызвано нарушением в ее выработке либо выведении. Холестаз может быть вне- и внутрипеченочным. Также существует классификация на острый и хронический, безжелтушный и желтушный холестазы.

Наш сайт поможет Вам выбрать мтс безлимитный в Москве. Благодаря этому Вы сможете бесплатно обмениваться информацией в Московской области.

При закупоривании желчевыводящих путей развивается внепеченочный холестаз. Обычно закрывают выход из желчного пузыря камни, образующиеся в нем в случае патологии. Рак поджелудочной железы может вызвать эту разновидность холестаза. Если внутри печени развивается воспалительный процесс любого происхождения, то говорят о внутрипеченочном холестазе. Развивающийся на протяжении нескольких месяцев и даже лет холестаз способен привести к циррозу печени.

При любом виде холестаза видны характерные симптомы. Это: зуд кожи и желтушность ее покровов. Моча темнеет, а стул, напротив, — светлеет. Когда холестаз принимает хроническое течение, на шее, спине и в складках кожи иногда появляются ксантомы — мягкие желтоватые бугорки. Когда в просвет кишечника поступает мало желчных кислот, всасывание жиров нарушается, что приводит к снижению веса больного. Жирорастворимых витаминов также не хватает организму. Одним из таких является витамин D. Его недостаточное поступление приводит к поражению костной ткани. Это выражается в болях в пояснице и в области грудины. Переломы становятся возможны даже при минимальных травмах. Подход в лечении зависит от типа холестаза. Так, при внепеченочной форме нужно хирургическое вмешательство. Внутрипеченочную форму вызывают воспаления в полости самой печени, и сперва нужно устранить их.