В США придумали и разработали 3D-ручку

Американский производитель детских игрушек WobbleWorks недавно сообщил о сенсационной разработке своей компании — 3D-ручке, которая позволяет рисовать  прямо в воздухе.

С помощью этой чудо-ручки можно рисовать объемные рисунки, которые получаются не хуже тех, что можно напечатать на 3D-принтере.

Как это работает?

В качестве чернил в ручке используется ABS-пластик. Вначале он нагревается внутри самой ручки при температуре 270 градусов Цельсия, а при выходе из пера он быстро застывает под потоком воздуха из мини-вентиляторов, приобретая и сохраняя форму, которую ему задал художник. Чтобы начать рисовать, достаточно просто подключить ручку к розетке – дополнительное оборудование или программное обеспечение для нее не потребуются.

Вы можете моделировать самые разнообразные фигурки, проектировать сложные трехмерные модели. Для этого сначала нужно рисовать заготовки на плоской поверхности, а затем собирать из них 3D-модель.

Перспективы 3Doodle

Разработчик ручки, Питер Дилворт, так комментирует свое изобретение: «Мы хотели создать прибор, с помощью которого можно было бы легко и весело создавать 3D картинки. И с 3Doodle нам это удалось!»

В дальнейшем планируется создать множество разнообразных трафаретов для ручки, что сделает ее использование еще более приятным. Ожидается, что 3D-ручка будет пользоваться огромным спросом среди детей, а также среди рукодельниц.

Изобретение можно использовать в дизайне и архитектуре для создания 3D-моделей, ювелирном деле, искусстве. С её помощью можно создавать бижутерию, скульптуры, игрушки для детей − да всё, что душе угодно.

При помощи 3Doodler автор изобретения предлагает всем желающим попробовать самостоятельно создать уникальный чехол для iPhone или ноутбука либо соорудить футбольный мяч для LEGO-человечка.

WobbleWorks сейчас ведет разработку сообщества любителей 3Doodle, чтобы они могли делиться впечатлениями, идеями и новыми трафаретами для создания 3D-фигурок.

Когда ожидать 3D-ручку в продаже?

В продаже ручки появятся уже в сентябре-октябре этого года. Ее цена составит ориентировочно 50-75 долларов. Помимо приятной цены такая ручка радует простотой своей эксплуатации – ею могут пользоваться даже дети. Она не требует знаний специальных программ или наличия специальных навыков, как трехмерный принтер.

Когда ручка появится в России пока неизвестно, но начиная с осени можно заказывать ее через интернет-магазины.