Комплекс функциональных и морфологических изменений

29b2c62e61c417dd112542f3f8eed300Постоянное и хорошо регулируемое кровоснабжение головного мозга для организма наиболее важно не только ввиду значимости этого органа, но и потому, что его структурные элементы особенно чувствительны к любым циркуляторным нарушениям. Способы исследования закономерностей циркуляции в других органах оказались в ограниченной степени приемлемыми для изучения мозгового кровообращения. А если вам интересны хейлит симптомы то прочитайте об это подробнее ы предыдущей статье.

Передовым явился метод, позволивший количественно исследовать кровообращение в мозгу не только в эксперименте, но и в клинике (метод закиси азота Кети и Шмидта). Кровеносная система мозга не пассивна, но обладает способностью регулировать мозговое кровообращение (Б. Н. Кло-совский, 1951) в норме и патологии, хотя эта способность слабее выражена, чем в других сосудистых областях (Schneider, 1959).

Наиболее распространенным циркуляторным расстройством в центральной нервной системе является недостаточность кровоснабжения ткани мозга. Оно может наступать в результате падения общего артериального давления, а также морфологического или функционального сужения мозговых артерий.