Желтуха новорожденных

 Желтуха новорожденныхУ многих новорожденных на третьи сутки жизни встречается неонатальная желтуха, которая выражается окрашиванием слизистых оболочек и кожи ребенка в желтый цвет. Происходит это вследствие повышенного уровня в крови билирубина. Такая желтуха носит название физиологической. Однако если по истечении трех суток желтушная окрашенность не спадает, то болезни присуждается затяжная форма и название «патологическая», которая требует тщательного медицинского присмотра.

Протекание патологической желтухи осуществляется волнообразно, то есть происходит нарастание заболевание по интенсивности. Проявляется подобная желтуха обычно на второй неделе жизни. При нахождении в утробе матери, в организме ребенка осуществляется приток кислорода в ткани и органы посредством циркуляции эритроцитов с фетальным (особым) гемоглобином. Такой гемоглобин претерпевает разрушение при рождении, после чего осуществляется образование билирубина, который и придает желтый цвет коже и слизистым.

В идеале происходит захват билирубина клетками печени, его превращение и вывод из организма. После его вывода из организма ребенка, желтизна спадает. Однако при рождении малыша недоношенным или с патологиями процесс вывода билирубина затормаживается и возникает необходимость лечения такого заболевания, как желтуха. При этом, среди причин, влияющих на нарушение вывода билирубина из организма и появление затяжной желтухи, выделяются разные. Это может быть и наследственность, и нарушения в ферментных системах печени, и эндокринные заболевания, и особенности конституции новорожденного.