Антиоксиданты

Наверняка вы не раз слышали слово «антиоксидант», но немногие знаю, что оно означает. С латинского это слово можно перевести как «противоокислитель». Чем же антиоксиданты так полезны для здоровья? Под окислением понимается процесс разрушения любого вещества.

Причиной разложения является воздействие свободных радикалов — активных частиц кислорода. Все естественные процессы разрушения, происходящие в природе – гниение растений, ржавчина металлов, старение живого организма – происходят именно в результате окислительных реакций. Синтез свободных радикалов происходит постоянно, причем не только во внешней среде, но и в самом организме человека, где число выработанных молекул может достигать двухсот миллиардов в день. Но по законам природы на каждую частицу есть античастица, и таковой в данном случае является антиоксидант.

корм для щенков хиллс

Конечно, с его помощью нельзя полностью остановить процесс разрушения, но его можно замедлить. Существует два типа антиоксидантов – природные и синтетические. Естественные антиоксиданты в большом количестве содержатся в некоторых продуктах питания. К их числу относятся фрукты, ягоды, орехи и овощи. Самый большой противоокислительный эффект дают плоды темно-синего и красно-оранжевого цветов. Это пестрая фасоль, малина, смородина, клюква, яблоки, натуральный кофе, морковь, чеснок, красное вино, черешня, чернослив, черника. Синтетические антиоксиданты – это пищевые добавки и лекарственные препараты. Но они направлены не на пользу для организма человека, а на замедление процессов окисления продуктов и увеличения сроков хранения. Такие вещества в некоторых случаях могут вызывать различные заболевания. Именно по этой причине врачи не рекомендуют увлекаться такими продуктами, как консервы и полуфабрикатами.