Степень удовольствия от пищи было предложено определять по глазам

Реакцию мозга на позитивную пищевую стимуляцию можно увидеть по глазам — когда во рту находится кусочек шоколада, в сетчатке глаза возрастает уровень дофамина — «гормона удовольствия», это можно определить при помощи метода электроретинографии. Специалисты из США предложили применить этот доступный метод для оценки дофаминергического ответа на пищу и иные внешние стимуляторы при лечении ожирения и расстройств пищевого поведения.

Электроретинография является методом по изучению функционального состояния сетчатки глаза, который основан на регистрации биоэлектрических импульсов, происходящих в ней при раздражении светом.

Дофамин вырабатывается в головном мозге и в других тканях, в том числе в сетчатке, где было найдено 3 вида рецепторов дофамину. Ранее считалось, что дофаминергические системы сетчатки и головного мозга не связаны, но, согласно исследованию, это не так.

У участников эксперимента (9 человек), которые имели лишний вес, но не страдали расстройством пищевого поведения, были обнаружены скачки биоэлектрической активности в сетчатке в ответ на раздражение светом. Они совпадали с моментом, когда во рту у голодавших 4 часа участников появлялся кусочек шоколада. Степень реакции была аналогична той, которая происходила в мозге участников в ответ на метилфенидат (фармакологический стимулятор). В обоих случаях уровень реакции был выше, чем в случае, когда добровольцы получали плацебо.