Разные способы разведения сирени

l_adce0e13-727b-41f7-bbec-76c7a2eb249c

Все виды сирени отлично размножаются вегетативными способами. Семенами можно размножить видовые сирени, а также вырастить сеянцы, которые требуют прививок и выведения нового сорта. Для разведения сирени используются разные способы, и каждый из них требует соблюдения особенных техник.

На заметку: Если хочется узнать о размножении сирени, то можно пройти по ссылке https://www.xn—80ajgpcpbhkds4a4g.xn—p1ai/articles/posadochnyj-material-sireni/. Открытое онлайн-сообщество «СельхозПортал» предоставляет возможность получения актуальной и полностью правдивой информации из различных сфер сельскохозяйственной деятельности. Каждый день на портал заходит все больше уникальных пользователей, которые успешно применяют знания портала на деле. Все материалы проходят тщательную модерацию у квалифицированных специалистов, благодаря чему «СельхозПортал» может гарантировать предоставления всегда точных сведений. На портале размещается большое количество интереснейшей и полезной информации. Здесь можно познакомиться с единомышленниками, и узнать много нового. «СельхозПортал»  — это лучший портал по сельскохозяйственной деятельности.

Простой вариант

Если куст сирени образовал поросль, то ее просто можно пересадить. Такой вариант самый легкий, что обеспечить размножение данного растения. Важным условием является то, что материнский куст должен отличаться корнесобственностью. Привитые растения имеют «дикую» поросль, которая не подойдет для такого мероприятия. Можно начать размножение отводками различного типа.

Более сложный вариант

Черенкование предоставляет возможность получения корнесобственного растения. Процесс размножения происходит только зелеными черенками с листочками в летний период, так как другие почти не укореняются. Кроме того, далеко не все виды данного растения размножаются таким способом. На успешность такого размножения влияют и другие способы, которые можно держать под контролем. Так, важным моментом является срок черенкования, собственный возраст маточного растения, использование специализированного субстрата и необходимой влажности воздуха.

Профессиональный вариант

Прививка является традиционным вариантом размножения, который подойдет для любого типа сирени. Лучшим подвоем является сеянец такого же вида. На прикорневых порослях прививки будут прижиты плохо. В самом крайнем случае можно провести прививку сорта сирени простой на сеянцы или укорененные черенки бирючины. Однако, такие растения требуют быстрого перевода на корни, а лучше всего получение из них отводков.