Фонтан своими руками

лодкаВ жаркий летний день так приятно провести время в парке, где фонтаны играют яркими красками и привлекают атмосферой свежести. Если вы являетесь обладателем дачного участка, то наверняка вам покажется интересной идея самостоятельно построить на даче один или несколько фонтанов.

Проявив смекалку и терпение, в домашних условиях также возможно организовать небольшой фонтан. Для этого необходимо оценить размеры помещения, где вы планируете его устанавливать. Вам понадобятся такие материалы: емкость, в которой фонтан будет находиться, отрезок аквариумного шланга, длиной около 10 см, помпа с разбрызгивателем, керамзит и декоративный грунт, объемная раковина, клей и ракушки для декора. Шланг необходимо соединить с помпой и установить в емкости. Для прочности помпу посыпают керамзитом, который затем накрывают пленкой. На поверхность пленки можно насыпать грунт. Далее устанавливаем подставку и раковину, затем протягиваем в нее шланг примерно на 1 см. Таким образом, соединив все элементы, получаем в результате интересную конструкцию, которую можно декорировать по своему вкусу.

Более тщательной подготовки требует строительство фонтана на дачном участке. Перед началом строительства требуется оценить стоимость реализации идеи, ведь постройка фонтана – достаточно дорогостоящее мероприятие. Следует продумать, что будет служить резервуаром для воды, насколько близки источники электроэнергии и воды. Если нет естественного водоема, необходимо будет установить искусственный пруд. При выборе насоса разумнее остановиться на мощном центробежном насосе. Вы должны подготовить котлован, в который затем установить чашу для фонтана, в ней будет находиться насос. Затем можно перейти к этапу декорирования фонтана. Декор может быть самым разнообразным, это может быть подсветка лампами, установление скульптур, оригинальных композиций из дерева и камня. Фонтан, помимо освежающей прохлады, способен подарить вам хорошее настроение и удивительную атмосферу праздника.