Почему ноги «притягивают» грибок?

Люди, которые когда-нибудь боролись с микозом, знают, что излюбленным местом грибка являются стопы. Теперь же специалисты составили первую в мире подробную «карту» групп грибков, живущих на коже человека.

Новое исследование, напечатанное в издании Natura, применило технологию секвенирования клеток ДНК для изучения грибковой флоры на коже у 10 здоровых добровольцев. Выяснилось, что на подошве под пяткой, на самих ногах, вокруг ногтей и участках между пальцами проживают самые разные сообщества грибков.

Часто грибок можно получить на отдыхе, в отелях. Вы можете найти хороший отдых в турции фетхие на сайте sunrise-tour.ru.

«Это неудивительно, ведь ноги это самое «популярное» место грибковых инфекций, в том числе и онихомикоз», – говорили авторы исследования, сотрудники Американского Национального института генома человека. Один из добровольцев, чьи ноги имели особенно широкий спектор разновидностей грибов, выяснилось, накануне лечился от тяжелого онихомикоза. Курс лечения составил 7 месяцев до исследования. Он так и остался носителем данных паразитирующих видов. Ученые уверены, что эти общины не случайны. Как и большинство людей, микробы создают группы, чтобы выживать вместе.

Существует множество других грибковых инфекций, к примеру, стригущий лишай, способный поражать любую из областей кожи или перхоть, которую вызывает аномально быстрый рост дрожжевых грибков, проживающих на коже головы. Пока непонятно, почему ноги наиболее предпочтительны для грибков. Возможно это связано с экологией ног и изменением температуры.