«Умный скальпель» расскажет хирургу, какая ткань злокачественная

Ученые создали «умный скальпель», который способен провести анализ оперируемой ткани и вовремя оповестить хирурга о природе образца.

В первом исследовании в ходе тестирования нового устройства под названием «iKnife», были диагностированы образцы ткани 91 пациента с точностью в 100%. Результаты были предоставлены незамедлительно, в то время как получение подобной информации в лаборатории обычно занимает до получаса.

Результаты изыскания, которое провели научные сотрудники Лондонского имперского университета, были опубликованы в известном издании Science Translational Medicine. Хирургия является оптимальной, но она несовершенна.

Удаление злокачественного новообразования в случае с достаточно твердыми опухолями лучше производится посредством хирургической операции. Обычно врачи-хирурги удаляют злокачественную ткань вместе со здоровыми участками ткани, которые окружают опухоль. Визуально достаточно сложно определить, какая ткань является злокачественной, а где начинается здоровая. Каждой пятой больной с раком молочных желез требуется проведение повторной хирургической манипуляции для удаления злокачественной ткани, которая осталась. В случае возникновения сомнений удаленную ткань относят в лабораторию для проведения экспертизы, а больной в это время находится под наркозом до того, как будут получены результаты.

Заметка: Cooking.ua — описание и способы приготовления рецептов представлены в фотографиях с пошаговым выполнением требуемых действий. Данная функция поднимет настроение и будет отличным помощником для визуализации процесса.