Исследование позволит получить точную картину заболеваемости СД 2 типа в России

406Недавно в Российской Федерации объявили о начале крупного проекта по обнаружению случаев сахарного диабета 2 типа. Для его успешной реализации будут приложены усилия ФГБУ «Эндокринологический научный центр» и Санофи Россия. Поэтому еще в начале года был подписан соответствующий меморандум. На встрече тогда присутствовали президенты Франции и РФ – Ф. Олланд и В.В. Путин.

Данная инициатива крайне важна. Ведь больным диабетом на ранней стадии доктора могут оказать эффективную помощь. Она существенно влияет на совершенствование качества жизни таких людей. Исследователи ФБГУ и Санофи поставили перед собой задачу установить, какой на самом деле является картина распространения болезни на территории России. Чтобы достичь своей цели, специалисты будут выявлять величину гликированного гемоглобина. Обследованию подвергнутся 26 тысяч россиян в возрастном диапазоне 20-79 лет. Кроме того, ученые разделят всех участников на категории в зависимости от веса, пола, возраста, питания, этнической принадлежности, образа жизни и т.д. Используя эти данные, эксперты смогут понять, что больше всего влияет на вероятность заболевания СД 2.

Государственный регистр обнародовал цифру в 3,7 миллионов больных сахарным диабетом. Но Международная диабетическая федерация существенно увеличивает это количество – до 12,7 миллионов. Это связано с тем, что подавляющее большинство из них не догадывается о своей болезни, считая себя абсолютно здоровыми людьми. В таком случае итог может быть довольно плачевным. Ведь для результативной борьбы сахарным диабетом требуется ранняя диагностика. И. И. Дедов, академик РАН и РАМН, главный эндокринолог Минздрава РФ добавил, что до настоящего момента глобальной диагностики СД 2 в России не было.

Патрик Аганян, вице-президент, руководитель Евразийского региона Санофи и генеральный директор Санофи Россия очень воодушевлен сотрудничеством с «Эндокринологическим научным центром». Санофи в этом году исполнилось уже 90 лет. Компания хорошо зарекомендовала себя на рынке инноваций для лечения СД 2. Однако совместные действия, по мнению П. Аганяна, поспособствуют более эффективному решению проблемы при улучшении обследования населения РФ. Пилотными регионами для исследования были выбраны Москва, Республика Татарстан и Республика Башкирия. Специалисты собираются закончить свою работу к концу 2014 года.