Найден новый маркер распознавания инфекции и воспаления

В последние время ученые пытаются отыскать простые для выполнения тесты и надежные маркеры, которые бы легко различали функциональные и органические нарушения желудочно — кишечного тракта.

По мнению специалистов в области медицины: СПФ — фекальный кальпротектин это маркер, обладающий высокой специфичностью и чувствительностью к разным патологиям и может использоваться для диагностики инфекционных и воспалительных процессов. Обсуждение данной темы произошло на днях в Валенсии, Испании на Международном Конгрессе специалистов клинических анализов.

СПФ — это белок, который содержится в организме, в тканевой жидкости и плазме крови, в лейкоцитах, моноцитах, макрофагах, а также — в каловых массах. Его содержание напрямую зависит от степени воспаления желудочно-кишечного тракта. Если имеются инфекционные либо воспалительные процессы, то его уровень возрастает в 5 — 40 раз.

Данный белок обладает устойчивостью к протеолитической активности ферментов пищеварительного тракта, он остается в неизменном виде при патологиях системного характера, также более чувствителен и специфичен в сравнении с серологическими маркерами: СОЭ и СРБ. Его использование может оказаться особенно полезным при трудностях в диагностике у детей.

У детей, выявление СПФ в кале можно использовать для мониторинга развития заболевания и реакции на терапию, а самое главное обойтись без инвазивных методов диагностики.

На заметку: снять квартиру в питере недорого в хорошем состоянии с ремонтом с использованием отличных материалов. Балкон застеклён, спальня, кухня. Вся бытовая техника.