Метод воспитания детей. Похвала и поощрение

Если появление ребёнка в семье еще как-то можно предугадать, то сам ребёнок – существо непредсказуемое. Нельзя заказать в небесной канцелярии чадо поспокойней и попослушней, настроить ему уровень обучаемости и разговорчивости. Существует немало методик и способов, обучающих систем и приложений, указывающих, как можно и нужно воспитывать детей. Скажу прямо, многие из них действуют только на детей определённого склада ума и характера, а применение многих из них проваливается в связи с отсутствием психологической подготовки к взаимодействию с ребёнком.

Среди довольно опытных родителей распространён ряд методов, когда за каждое действие, совершаемое им, определяется награждение или наказание. Метод кнута и пряника – одна из наиболее простых обучающих схем, однако весьма действенна, особенно для трудно контролируемых детей. Поощрение выдаётся за правильные логические выводы, за успехи в обучении, за хорошее поведение. Похвала может быть как устной, так и выражаться в форме поцелуев и поглаживаний.

Заметка. Подарки в виде сладкого не рекомендуются, но могут быть использованы в редких случаях, к примеру, если ребёнок съел всю порцию каши на обед. Система поощрений прочно внедряется в линию поведения ребёнка, заставляя его работать на награду.Тем более что сладкое повышает риск развития сахарного диабета. Лечение сахарного диабета 2 типа также подробно расписано на сайте pobedi2.ru.

Также эмоциональные награды положительно влияют на психологическое состояние ребёнка, позволяют ему чувствовать себя любимым и не лишенным внимания. Схемы поощрений бывают разные, однако не стоит вдаваться в крайности и позволять ребёнку всё. Он должен знать меру и привыкать к тому, что в дальнейшей жизни будут существовать запреты и ограничения.

Если не перегибать палку в мерах наказания и поощрения, мудро подходить к детским шалостям и проказам, то такой метод воспитания даст хорошие результаты.