Занятие спортом: с чего начать

Знают все, что регулярная физическая подготовка делает нас здоровыми и красивыми, и еще продлевает жизнь. Но не многие знают, как правильно подобрать себе вид физических нагрузок, как построить тренировочный процесс и величину нагрузок. Конечно, этим должны заниматься профессионалы, но далеко не у каждого есть возможность иметь персонального тренера. Каковы же правила, чтобы самостоятельно и плодотворно заниматься спортом.

Заметка: онлайн калькулятор идеального веса — мы предлагаем рассчитывать вес по формуле с учетом пола и типа телосложения. Тип телосложения определяется по обхвату запястья.

Сначала необходимо определится с целью. Чего бы вам хотелось достичь. Если в вашей фигуре нет изъянов, то для тренировки сердечно – сосудистой системы достаточно ежедневных пеших прогулок или пробежек. Так же подходят танцы, плаванье и аэробика. Это ускорит ваш обмен веществ и подлатает иммунную систему. Если же наоборот, вам нужно подкорректировать фигуру, то стоит выбрать упражнения, которые влияют на нужные группы мышц. Но здесь необходима регулярность. Занятия 3 – 4 раза в неделю покажут хороший результат уже на 4 – 5 месяц.

Каждый сам должен выбрать для себя интенсивность тренировки. После нее вы не должны чувствовать изнеможение и усталость. И обязательны перед тренировкой упражнения на разогрев мышц. Тренировка без разминки чревата воспалениями мышц и травмами. Нельзя продолжать тренировки с болью в мышцах. Слабые и нерегулярные тренировки не дадут вам желанного результата.

Не занимайтесь спортом от случая к случаю, советуйтесь с тренерами, тогда спорт принесет вам пользу и большое удовольствие.