Совместные роды

34hПоследнее время все большую популярность приобретают, так называемые, партнерские роды. Партнером при родах обычно выступает отец ребенка, но вполне допустимо присутствие матери роженицы или ее близкой подруги. Решение том, кто именно будет присутствовать при родах, необходимо принимать обдуманно, ведь присутствующий не только поможет физически, но и сможет оказать определенное эмоциональное воздействие. Принято считать, что в процессе родов осуществляется некое психологическое слияние партнеров, а состояние спокойствия и уверенности партнера передается роженице, помогая ее расслаблению и преодолению стресса.

Перед такими родами требуется определенная подготовка.

- Принятие решения. Каждая пара должна принять решение самостоятельно, независимо от модных течений и мнения окружающих.
- Проведение психологической подготовки. В этом поможет посещение подготовительных к родам курсов, чтение специальной литературы, просмотр видео.
- Практическая подготовка. В различных родильных заведениях требования могут отличаться. Уточнив информацию у своего врача, сдайте необходимые анализы и возьмите справку в поликлинике о состоянии своего здоровья. Как минимум это анализы на отсутствие ВИЧ, РВ и гепатита.

Если решение принято и медицинские противопоказания отсутствуют, партнер должен заранее знать, в чем будет проявляться его помощь.

Некоторые советы мужчине:

- Постоянно сохраняйте спокойствие. Проявляйте уверенность в том, что все проходит именно так, как и должно быть. Ваше состояние воздействует на женщину, она будет спокойней, ощущая ваш контроль над ситуацией.
- Подержите жену за руку, вытрите пот, по ее просьбе подайте воды.
- Обязательно заранее получите представление о процессе родов. Измеряя промежутки между схватками и их длительность, вы сможете определить, на каком этапе находится процесс родов.
- Помогайте женщине расслабиться, поглаживая ее, тихо и спокойно говорите с ней.
- Дышите в унисон с супругой, этим самым вы сможете помочь ей наладить ритм дыхания в случае его сбоя. Это поможет вам лучше чувствовать ее состояние.
- В случае необходимости помогайте сменить позу и принять более удобное положение подкладывая подушки или мяч.
- Вам может быть предоставлена возможность под руководством акушера перерезать пуповину.
- Снимите на фото или видео роды и первые минуты жизни своего ребенка.

Заметка: если вам интересно узнать что такое кариотип синдрома дауна, то более подробна информация размещена на сайте panoramatest.ru. Также на данном ресурсе есть много полезной информации в области медицины.