Любительницы пользоваться дорогими косметическими средствами рискуют отравиться тяжелыми металлами, входящими в их состав

Специалисты из Америки в составе 30-ти наименований известных марок губных помад обнаружили повышенное содержание тяжелых металлов. Эксперты из США поставили перед собой цель убедиться в том, есть ли в вышеупомянутых косметических веществах свинец, кадмий, хром и алюминий. Проведенные тесты подтвердили опасения, которые возникли у ученых.

Сотрудники университета в Калифорнии пришли к выводу, что те дамы, которые красятся губной помадой более 3 раз в день, во много раз увеличивают риск развития у них онкологии желудочно-кишечного тракта. Кожа любительниц этого распространенного косметического средства получает больше хрома, чем ей необходимо в действительности. А любительницы вообще любой косметики, могут получить отравление и другими, не менее токсичными металлами.

В американских стандартах качества не упоминается о том, что запрещено использовать тяжелые металлы при производстве косметики. В тоже время во всех странах Евросоюза на данную продукцию наложен жесткий контроль и запрет. Уже в 2007 году ученые забили тревогу, так как губная помада известных марок содержит свинец. Но тогда это дело не получило огласку и со временем забылось. Как будут обстоять дела в этот раз увидим совсем скоро.