лечебный массаж

К лечебному массажу относятся буквально каждые известные виды массажа, т.к. каждый из них обладает лечебными свойствами. Одним из самых популярных является массаж на дому спб.
В основном массаж применяется для систем организма при их травмах и заболеваниях, а также для ускорения восстановления функций органов.

Существует два вида лечебного массажа: рефлекторно-сегментарный и лечебный европейский классический. Рефлекторно-сегментарный массаж разделяется на:
1) Ткане-соединительный
2) Собственно сегментарный
3) Суджок терапия
4) Периостальный
5) Линейный (китайский)
6) Чжэнь пальцевый
7) Туйна (с древнего Китая)
8) До-ин (китайский, включает комплекс упражнений)
9) Шиатсу (японский точечный)

Классический лечебный европейский массаж.
Как утверждают литературные источники, данный вид массажа является древнейшим средством удаления боли. Такой метод служил еще первобытным людям. Массаж применяется в самых разнообразных модификациях. Область применения зависит от характера функциональных нарушений. Данный вид массажа имеет свои противопоказания, а также собственную методику. Сочетаясь с лечебной физкультурой, массаж используется в комплексном лечении заболеваний нервной системы, внутренних органов, гинекологических и хирургических заболеваний, при заболевании носа, уха, горла, десен и зубов, а также для лечения кожи. Лечебный массаж используют в больницах, санаториях, поликлиниках, физкультурно-врачебных и других диспансерах. Взросла роль лечебного массажа для реабилитации больных, для восстановления их здоровья. После массажа отеки рассасываются гораздо быстрее, а также кровоизлияние в тканях, выпоты в суставах и нормализуется процесс обмена. Помимо этого предотвращается развитие ткане соединительных сращений, которые ведут к контрактуре мышц и тугоподвижности суставов.

Классический лечебный европейский массаж оказывает локальное и общее воздействие При общем массаже массируется большая часть тела или тело целиком, при частном (локальном) – отдельные области: голова, спина, предплечья, конечности и др. Приемы гигиенического и лечебного массажа схожи: выжимание, поглаживание, растирание, разминание, движения и вибрации, т.е. в основном соблюдается классический стиль массажа.
Нажимать на участки вокруг шеи нужно не более 5-7 секунд. Нажим должен быть достаточным, чтобы вызвать ощущение среднее между приятным и болезненным. Процесс массажа не должен превышать 7-10 дней, затем лучшего всего сделать перерыв.