Сдача анализов у детей до года

2287_obschiy-analiz-krovi-u-detey-

Самый верный способ победить любую болезнь – обнаружить ее как можно раньше. Для этого, сразу после родов и в течение всего времени нахождения в роддоме, малышу проводятся разнообразные тесты. Чтобы собрать кровь и мочу используется лабораторная посуда для химической лаборатории, что позволяет избежать попадания инородных агентов в материал.

Самые распространенные ошибки при сборе мочи у грудничков

Кровь для анализов берут медицинские сестры. А вот со сбором мочи приходится повозиться самостоятельно. К сожалению, многие совершают одни и те же ошибки.

    Самые распространенные:
  1. Выжать мочу из памперса. В структуре подгузника присутствует поглощающий гель, который стягивает всю жидкость. То, что вы выжмите – это гель, но никак не моча малыша. Эта смесь абсолютно непригодна для анализов.
  2. Выжать мочу из пеленки. Это своего рода фильтрация, в ходе которой могут потеряться диагностически важные детали.
  3. Перелить из горшка. Как бы вы ни старались его отмыть, горшок – рассадник инфекции. При проведении посева мочи могут вылезти страшные и неправдоподобные результаты.

При отсутствии специального мочесборника можно использовать баночку из-под детского питания. Обязательно перед сбором мочи обработать ее кипятком и дать просохнуть.

Как правильно собирать и сдавать мочу?

Для проведения анализов в условиях стационара применяется лабораторная посуда из пластика. Перед сдачей анализов назначается 2-3 дневная диета, которую не стоит игнорировать. Сдавайте мочу и кровь в срок, это поможет обнаружить инфекцию, ведь малыш не пожалуется на то, что у него что-то болит. И не пытайтесь сами расшифровать анализы. Норма у малышей меняется на каждом месяце, с учетом пола и степени доношенности.