День онкобольного ребенка на станции переливания крови

715 февраля — Международный день защиты детей с онкозаболеваниями. В этом году магнитогорская станция переливания крови решила привлечь внимание общественности к этой проблеме и провести акцию в поддержку больных раком детей, совместно с благотворительным фондом «Отзовись».

Жители Магнитогорска никогда не оставались равнодушными к проблемам других, всегда находилось много доноров-добровольцев. Станция переливания крови второй год активно сотрудничает с фондом. Исполнительным директором «Отзовись» является Алексей Шутов. Во время проведения последней акции он поблагодарил доноров, которые пришли в этот день помочь онкобольным детям.

Среди добровольцев была женщина, которой, в своё время, жизнь ребёнка помогла спасти кровь донора. Теперь она понимает, что каждый человек в силах помочь другому, именно поэтому пришла сдавать кровь уже в одиннадцатый раз. Доноры зачастую агитируют членов своей семьи, друзей и коллег участвовать в подобных акциях, ведь это благородное дело.

В Челябинской области большое количество онкобольных, для того чтобы помочь больным детям магнитогорцы не пожалели своего времени и пришли сдавать кровь.

Руководитель магнитогорского филиала областной станции Елена Родионова говорит о том, что хоть 2015 год недавно начался, а количество доноров возросло по сравнению с прошлым годом. Ежедневно для сдачи крови приходит около семидесяти человек. В городе развивается и корпоративное донорство, несколько организаций уже подали заявки на участие.

Донорство решает проблему образования тромбов и помогает устранить из организма избыток железа, который может привести к развитию онкологических заболеваний. Ученые Финляндии утверждают, что риск инфаркта у доноров почти на 90% ниже, нежели у людей, которые никогда не сдавали кровь.