Аллергия на пыль у ребенка

Devothka3

Аллергическая реакция на пыль появляется у ребенка в любом возрасте. Основными предпосылками заболевания становится наследственность и ослабленная иммунная защита. Принято считать, что аллергия на пыль преимущественно появляется у детей, которые проживают в городе, а селе респираторная реакция появляется существенно реже.

Причины

Факторами могут быть разные аспекты. Преимущественно, на улице дети сталкиваются с большим количеством пыли, в которой объединены выхлопные газы, химические соединения, соли тяжелых металлов, пыльца. В ней также содержится большое количество бактериальных и вирусных микроорганизмов. Когда начинают цвести деревья и цветы, то образуется пыльца, что является мощнейшим аллергеном.

Домашняя пыль всегда присутствует в доме, и если ее хорошо убирать, то она появится снова. Появление пыли обусловлено любой тканевой обивкой, бумагой, животными, сигаретным дымом, плесенью, да и самим человеком. Кроме того, частички пыли также заносятся с улицы. Так, на слизистой за день может осесть порядка 5 млн. пылевых частичек. Домашняя пыль является целым набором аллергенов. В составе есть и частички волос и перхоти, омертвелые кусочки кожного покрова, микробы и плесень. Каждым из этих элементов может быть вызвана аллергическая реакция.

Профилактика

Лучше всего избавиться или убрать все изделия, которые могут скапливать в себе пыль. Это относится к мелким вещам и сувенирам. Бумажные изделия хранятся в закрытой полке. Хорошо может помочь очиститель воздуха от пыли для дома.

Запрещено спать детям с плюшевой игрушкой, рядом с домашними любимцами, и не важно вызывают ли они аллергическую реакцию или нет. Лучше всего стирка мягких игрушек должна проводиться как можно чаще, ведь они обладают свойством выступать в роли провокатора.

Не рекомендовано использование тканевых обивок в комнате у детей, которые страдают от аллергии на пыль. Также стоит отказаться от ковров, тяжелых портьеров и штор. Лучше всего, чтобы мебель была кожаная, пластиковая или древесная.

В комнате расставляются предметы с простыми формами, ведь пылевые образования появляются быстрее в сложных конструкциях. Шторы стираются не меньше нескольких раз за месяц.

Обязательно нужно следить за тем, насколько чисто постельное белье. При стирке лучше всего использовать растворы, которые предназначены для избавления от возможного присутствия клещей. Убираются все постельные принадлежности из шерсти и ваты, используя гипоаллергенную синтетику. Если отсутствует возможность замены всего постельного белья, то лучше использовать специализированные чехлы для матрасов, подушек и одеял из защитной ткани, служащей в качестве препятствия для аллергенов.