Если ребенок не хочет мыть голову

shutterstock_118039774

Ваш ребенок отказывается мыть голову? Каждое купание сопровождается истерическим криком и капризами? А ведь еще совсем недавно, ему нравилось плюхаться в воде, маме удавалось с легкостью мыть ему голову. Почему же, подрастая, он так активно протестует против мытья головы? Конечно, пропустив один или два раза мытье головы – это не проблема, но вот когда на коже уже заметно скопление грязи, то следует обязательно найти способ, как уговорить кроху!

Итак, как правило, с возрастом, ребенок пытается проявлять самостоятельность и он протестует против того, чтобы ему мыли голову, обмывали мочалкой, при этом он может заявлять «я – сам!». А также малыш может просто бояться попадания воды или шампуня в глазки.

Для того чтобы решить данную проблему, можно воспользоваться следующими советами:

  1. Ребенок – это личность! Поэтому, к проявлению его протеста, следует проявлять уважение. Для того чтобы малыш захотел сам мыть голову, попробуйте поговорить о необходимости мытья, можно придумать сказку про девочку (мальчика), которая не хотела мыть голову либо придумайте рассказ о волшебном шампуне, после этого можно вместе выбрать детский шампунь Натура Сиберика.
  2. Дайте малышу возможность проявить самостоятельность. Для этого позвольте ему самостоятельно нанести шампунь, намочить голову.
  3. Купание вместе с игрушками. Для того чтобы показать малышу, что голову следует мыть абсолютно всем, необходимо попробовать помыть голову и его игрушкам, куклам.
  4. Специальная шапочка. Для предотвращения попадания воды в глаза, необходимо надевать специальную шапочку, которая предназначена для предотвращения попадания воды в глаза.
  5. Использование зеркала. Намочив голову, можно сделать ребенку интересные прически и показывать малышу, его новый образ в зеркале. Такое мытье немного продлиться, однако, будет весьма интересным и занятным.
  6. Хорошее настроение. Ребенок должен купаться только в хорошем настроении, он должен быть сытым, выспавшимся.

Стоит также отметить, что купание для ребенка – всегда должно ассоциироваться только с хорошими позитивными эмоциями. Поэтому, необходимо запастись терпением, всеми необходимыми аксессуарами для купания: шапочка, различные ковшики, стаканчики и игрушки для купания. Как правило, ребенок должен понимать, что купание – это важный момент в режиме дня, поэтому купание должно происходит ежедневно, примерно в одно и то же время перед сном.