Белок – важная составляющая рациона

food25062014-5

Важным элементом питания организма считается белок. Если его в организме не хватает, то подавляется множество функций. Употребление белка от ДИСО поможет справиться с его нехваткой.

Значение белка

Очень часто в организме человека этого элемента не достаточно. В связи с этим снижается иммунитет, работоспособность, а также нарушается работа:

  • сердца;
  • гормонов;
  • системы пищеварения и прочего.

Из этого вещества в основном развивается большинство мышц и костей – структура человеческого тела. Белки составляются из аминокислот, кое-какие из них организм вырабатывает сам. Но существуют и так называемые незаменимые, которые он самостоятельно вырабатывать не в состоянии. Они поступают исключительно из потребляемой пищи.

Людям, соблюдающим низкокалорийную диету, нужно контролировать в рационе количество полноценного белка. Наблюдается существенный его недостаток во фруктовых и овощных диетах.

На усвоение белка требуется много времени, к тому же он способствует тому, что удлиняется процесс усвоения углеводов, увеличиваются затраты энергии, необходимой для того, чтобы пища усвоилась. В результате, довольно продолжительное время в крови поддерживается нормальный уровень сахара. Белковые продукты имеют низкий гликемический индекс. Немаловажно, что витамины полностью проявляют свои свойства лишь в том случае, если белкового питания будет достаточно.

Потребность в белках

Организм нуждается в данном элементе. На то, сколько его необходимо в сутки, влияет:

  • возраст;
  • пол;
  • род деятельности человека.

Для взрослых людей в среднем суточная белковая норма колеблется от 100 до 120 грамм. Значение имеет и разовое употребление – за один прием необходимо не больше 35 г, если эта цифра будет превышена, то организм не справится с его перевариванием.

Полноценное усвоение получается при сочетании белков растительного и животного происхождения, которые должны составлять треть рациона. Животный усваивается, расщепляется и выводится тяжелее, поэтому употреблять его после обеда не рекомендуется, так как во второй половине дня процессы обмена затормаживаются. Правильное питание подразумевает употребление продуктов, в которых содержится много белков и мало жиров.

Ближе к вечеру человек должен употреблять белок, который усваивается легко. Таким богаты морские продукты. Наилучшее сочетание – употребление определенного количества белка с добавлением клетчатки, хороших углеводов и небольшого количества жиров.