Батуты в медицине. Какой эффект на организм они оказывают?

pryzhki-na-batute-privodyat-k-tyazhelym-travmam-u-detey_1

Физические упражнения, в том числе и столь популярные сегодня прыжки на батуте, способны оказывать большое влияние на многие органы и системы человеческого организма.

Благодаря положительному воздействию на иммунную систему прыжки укрепляют защитные функции человека, делая его менее восприимчивым к разным заболеваниям.

Учеными доказано, что регулярные упражнения на спортивном батуте могут снижать уровень холестерина в крови, улучшать пищеварение и положительно влиять на сон ,как взрослого, так и ребенка. Кроме того, прыжки, выполняемые на батуте, являются отличной аэробной тренировкой, в процессе которой клетки активно насыщаются кислородом.

Это способствует и улучшению кровообращения и меньшему риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Конечно же, как и любая другая тренировка со спортивным снарядом, прыжки на гимнастическом батуте укрепляют мускулатуру тела, помогают сбросить лишний вес, обрести стройную фигуру, а подросткам – красивые линии тела. Пластичность, гибкость и выносливость – качества, которые также приобретаются в результате интенсивных упражнений на батуте.
Магазин батутов.
Американские психологи доказали, что занятия на батутах могут снижать уровень стресса, а также помогают человеку контролировать его зависимости. Благодаря таким утверждениям гимнастические снаряды принято считать универсальным средством для поддержания физического и психического здоровья.

Активные упражнения могут преодолеть депрессию и сделать человека более счастливым за счет гормонов эндорфинов, которые выделяются во время прыжков и отвечают за хорошее настроение и ощущение счастья. Поэтому важно, чтобы прыжками увлекались не только дети, но и взрослые, которые ощущают недостаток положительных эмоций или физических нагрузок.

Сегодня спортивный детский батут купить также просто, как и взрослый, хотя совсем недавно ими пользовались крайне редко и его приобретение оправдано, если жилая площадь не позволяет поместить крупный экземпляр, но лучше отдать предпочтение семейной модели и тренироваться на ней вместе.

Благодаря прыжкам на батуте могут открыться скрытые резервы вашего тела. Не важно, какой снаряд используется – круглый или прямоугольный, высокий или низкий, — через месяц тренировок вы не узнаете свое тело. Ваши движения станут более уверенными, тело станет проворным и здоровым, а мышцы крепкими. Даже если раньше вы постоянно ощущали упадок сил и переутомление – тренировки на батуте изменят это состояние на чувство легкости.

В США батуты используют для физической реабилитации даже инвалидов, которые не могут двигать ногами – он просто сидят на снаряде и покачиваются в такт движений мата. Через пару недель таких тренировок люди чувствуют готовность вернуться к практически полноценной бытовой жизни, обретают новые силы и уверенность в себе.

Иногда с этой же целью – вернуть вкус к жизни во время физической реабилитации после травм или болезней используют надувные батуты для детей. Они полезны для развития координации и укрепления мускулов тела. А также отлично поднимают настроение.