Как нужно обрабатывать рану у ребёнка?

9Рана является повреждением в тканях, которое произошло под воздействием внешних факторов. Есть различные классификации ран по: размеру, глубине, виду.

Не существует детей, которые не падают и не сбивают колени и локти, поэтому каждый родитель должен уметь оказывать первую медицинскую помощь своему ребёнку. Для начала необходимо максимально убрать загрязнение вокруг раны обычной водой или с мылом, но при этом не затрагивать её саму. Кровяные сгустки убирать не нужно, они закрывают рану, чтобы в неё не попала инфекция.

Если кровотечение не сильное, нужно приподнять конечность, а затем плотно прижать рану чистым бинтом. Если кровотечение не сильное, нужно тщательно осмотреть рану и увериться, что в ней нет каких — либо мелких повреждающих предметов. Необходимо аккуратно убрать их из раны, если они там присутствуют.

После того, как рана очищена нужно наложить на неё повязку, она на должна быть слишком тугой, так как это может нарушить кровообращение ребёнка. В случае если она промокла, удалять её со свежей раны не следует, лучше сверху наложить новую, сложив салфетку в несколько слоев.

В том случае, если рана глубокая и кровотечение остановить самостоятельно не удается, необходимо обратиться в больницу, чтобы ребёнку сделали обезболивающий укол и оказали медицинскую помощь.

При различных ранах могут возникнуть осложнения, к примеру, усиление кровотечения или развитие воспаления, если она была недостаточно хорошо обработана изначально. Поэтому необходимо запомнить, что к ране нельзя прикасаться немытыми руками, а лучше всего обрабатывать её в медицинских перчатках. Главное — остановить кровотечение, затем очистить и перебинтовать рану. Родителям не нужно самостоятельно извлекать из глубокой раны различные осколки и занозы, так как это только усилит кровотечение. Место вокруг повреждения необходимо смазать йодом, но саму рану нельзя обрабатывать спиртом или зеленкой.

Симптомами заражения раны являются: отек, повышенная температура, боль.