Чем опасен цитомегаловирус при беременности?

citomegalovirus-pri-beremennosti-1

Женщине во время вынашивания ребенка приходится вытерпеть на себе все невзгоды. Они касаются плохого самочувствия, снижения иммунной системы, а также многих других испытаний. Находясь в положении, женщина подвержена частым разнообразным болезням.

Каждый знает о том, что, будучи беременной, нежелательно болеть, ведь ребенок все ощущает на себе. Но, когда мать справляется со всеми проблемами самостоятельно, то ребенка проблемы не касаются. Существует один вирус, который считается наиболее опасным для беременных. Это цитомегаловирус. Инфекции очень просто проникнуть в плод и способствовать разнообразным осложнениям. Иногда такой вирус является главной причиной смерти в утробе матери.

Как можно заразиться?

Миллионы людей ощущали на себе крайне неприятную болезнь под названием «герпес». Если говорить по-простому, то это самая обыкновенная простуда. Герпес возникает у людей преимущественно на лице. Он создает дискомфорт в виде жжения, зуда, и ухудшения эстетического внешнего вида. Вирус навсегда остается в человеческом организме. Он может проявляться только тогда, когда иммунная система ослабляется.

На самом деле очень банально прозвучит, но это правда. Род цитомегаловирусов включен в семейство вирусов герпеса. На сегодняшний день цитомегалия зачастил среди беременных женщин. Каждый четвертый человек способен выявить положительный вирус в организме. Конечно же, бывают такие случаи, когда цитомегаловирус при беременности никак не влияет на состояние и вынашивание плода. Но, когда наблюдается слишком ослабленный иммунитет, то такое заболевание она может ощущать на себе. Дамы в период беременности получили первое место в группе риска.

Заражаются вирусом такими путями:

  • половой;
  • бытовой;
  • гематрансфузионный.

Самый распространенный способ заражения – это половой. В организме вирус появляется при разных половых контактах. Немного ранее проявляются вирусы причиной которых становятся бытовые предметы. Нередки случаи заражения при пересадке органов  или же элементарном переливании плазмы.

Если мать больна, то скорей всего, что вирус попадет в организм малыша, который находится в утробе. Существует очень большой список способов передачи такого вируса. Все это говорит о том, что он может находиться во влагалище, в молоке и так далее.

Как проявляется?

На самом деле заболевание ничем не отличается от обыкновенной простуды. Крайне опасен вирус тем, что беременные женщины занимаются лечением других заболеваний. Симптоматика постоянно сбивает с толку. Единственным отличием ОРВИ от инфекции – выступает длительность заболевания. Всегда старайтесь быть внимательными к своему здоровью, чтобы вовремя определить начало развития губительной инфекции.