На женских ручках больше микробов, чем на мужских

Часто барышни обвиняют мужчин в несоблюдении правил простой гигиены и абсолютной неряшливости. В связи с этим, исследователи решили обратить на женские руки более пристальное внимание.

Ученые из университета в Колорадо провели эксперимент, который показал, что в сравнении с мужскими на женских руках присутствует вдвое больше различных микробов. Как дома так и на рабочем месте и женщины и мужчины ежедневно пользуются разными предметами, где происходит постоянное накопление большого количества грязи. Сохранить вещь в свежести и чистоте — это почти невозможно, при постоянном ее использовании.

Авторы эксперимента высказали предположение, что в программе у дамских рук присутствует пункт – стать наиболее лучшей средой для обитания микроорганизмов. А на руках мужчин эта среда, в значительной мере, менее комфортная для размножения бактерий. Необходимо также отметить, что у всех людей существуют гендерные отличия жирности и потливости кожи. Но важную роль все-таки играет гормональный фон и использование косметических средств.

В конечном итоге эксперты пришли к выводу, что и у мужчин, и у женщин на руках присутствует огромное число бактерий, которое оказалось намного, чем считалось ранее. Что интересно, как оказалось, мытье рук никаким образом не влияет на количество бактерий. В среднем на ладони одного человека обитает 150 разных видов микробов, притом более 15% из их числа можно обнаружить на обеих руках.

На заметку: качество воздуха помещения является таким состоянием воздуха, в котором нет известных загрязнителей в опасных концентрациях, которые установлены полномочными органами. Соответствие проекта вентиляции помещений нормативным документам обеспечит приемлемое качество воздуха.