Дружба женщин и мужчин

Одним из наиболее интересных вопросов жизни общества является дружба между мужчинами и женщинами. Каждый психолог задается этим вопросом не просто ради интереса, а на профессиональном уровне. И однозначного ответа не найти. Писатель Бернард Шоу сказал по этому поводу: «это отношения либо бывших любовников, либо будущих». Из этого можно сделать вывод, что сексуальные отношения в такой дружбе неизбежны. Сексуальное влечение является самой большой помехой дружбы между полами.

Взгляды на такую дружбу у мужчин и женщин разные. Женщины считают, что секс – самая большая помеха дружбе, но мужчины думают иначе. Даже более того, многие мужчины уверены, что секс укрепляет дружеские отношения. Дружба перед любовью – это лишь временное состояние, которое рано или поздно станет чем-то определенным. Отсутствие любви в двуполой дружбе лишь накаляет отношения. Рано или поздно кто-либо из друзей не выдержит психологического напряжения. Таково мнение многих психологов.

К другим проблемам такой дружбы можно отнести ревность, тайную влюбленность по отношению к своему другу и просто невозможность мужчины быть «подружкой» женщины. Конечно, совет мужчина тоже может дать женщине, а также сможет предложить руку помощи, но заменить подружку он не в состоянии.

Стоит также отметить, что многие мужчины считают, что такая дружба – просто миф. Некоторые психологи, несмотря на все доводы, полагают, что такая дружба возможна при условии, что мужчина и женщина не хотят сексуальных отношений по тем или иным причинам. В такой ситуации женщинам немного проще, так как они могут получать удовольствие от любой формы общения. Мужчины любят все усложнять и лишь немногие могут получать удовольствие от простого общения.

В завершении стоит добавить еще тот факт, что однополая дружба выражается гораздо проще, нежели Дружба между мужчиной и женщиной . К тому же порой бывает крайне сложно различить, где есть дружба, а где просто скрытая страсть или любовь.