Слинг и рюкзак-кенгуру – современные детские переноски

В течение многих веков молодые родители переносили ребенка на себе с помощью специальных приспособлений. Практически с момента рождения малыш становился частью жизни взрослых, которые могли, не расставаясь с ним, оставаться мобильными и заниматься повседневными делами.

Сегодня ношение детей является частью культуры многих народов мира. Молодая мать, находясь рядом с малышом, поддерживает с ним особую эмоциональную связь, обеспечивает постоянное внимание и заботу. Чуть подросший ребенок, благодаря присутствию матери и ее поддержке, чувствует себя в безопасности. Он внимательно наблюдает за окружающим миром и растет спокойным и уверенным в себе.

У разных народов мира свои традиционные способы ношения детей. В большинстве случаев, используются детские слинги – широкие полоски ткани, с помощью которых малыша переносят на спине, боку или груди. Впрочем, у некоторых народностей для этой цели применяют специальные налобные лямки.

В наше время родители очень ценят возможность не расставаться с ребенком. Поэтому приспособления для переноски малыша так же популярны, как и прежде.  Современные мамы, наряду со слингами, часто используют специальный рюкзак для переноски детей. Если история слинга измеряется веками, то это приспособление было изобретено около 50 лет назад, и с тех пор успешно применяется в повседневной жизни.  По сути, детский рюкзак-кенгуру представляет собой адаптированную под современность версию слинга. Встречаются поклонники одного и второго способа переноски детей.

Многие женщины предпочитают традиционный слинг, отзывы молодых мам  подтверждают, что решающим фактором выбора становится богатая история этого приспособления. На сегодняшний день есть несколько основных конструкций: слинг с кольцами, май-слинг и слинг-шарф. Прежде чем принять решение и купить слинг с кольцами или слинг-шарф стоит узнать, что для правильного использования этих вариантов переносок от родителей может потребоваться дополнительное время на  отработку навыков завязывания.

Интересно, что первый детский рюкзак-кенгуру появился как раз по этой причине. У создательницы рюкзака Энн Мур, по ее собственному признанию, так и не получилось овладеть навыком правильного завязывания слинга. Она не могла перестать беспокоиться о том, что дочка может выскользнуть. В результате, Энн пришлось придумать другой вариант для переноса малышки. Поэтому, одним из преимуществ, которыми обладает детский рюкзак-переноска, как раз и является простота эксплуатации. Молодой маме будет легко разобраться, чтобы быстро и надежно зафиксировать малыша в таком рюкзаке.

Некоторые молодые мамы считают этнический стиль слингов слишком экзотичным, не подходящим к классической одежде. Как правило, рюкзак-кенгуру имеет более традиционный внешний вид, привычный для европейских родителей.

Многие производители детских переносок придают особое значение дизайну своих изделий. Например, выполненный в актуальных цветах этого модного сезона рюкзак-кенгуру Mothercare выглядит очень современно.

В наши дни производители детских переносок стремятся создавать не только красивые, но и технологичные изделия. К примеру, рюкзак-кенгуру Сhicco создан с применением самых современных тканей. При использовании изделия обеспечивается нормальная циркуляция воздуха, которая важна для хорошего самочувствия мамы и малыша.

Следует признать, что не все модели рюкзака-переноски сразу были удобными. С момента появления первого изделия конструкцию постоянно улучшали. Для этого принимали к сведению мнения врачей, опыт родителей, наблюдали за самочувствием детей. Поэтому современные сумки-переноски от проверенных производителей детских товаров достаточно комфортны в использовании. К примеру, новую конструкцию сумки-кенгуру предлагает бренд BabyBjorn, рюкзак-переноска улучшенной формы удобен и для ребенка, и для мамы.

Прогресс не стоит на месте, и производители современных детских переносок стремятся совместить опыт поколений и современный подход. Уже существуют переноски эргономической формы, которые выглядят как рюкзаки с характерными чертами слинга. Малыш в таком приспособлении плотно прижат к маме, а сама конструкция регулируется ремнями. Производители утверждают, что возможно использовать переноску эргономической формы как рюкзак для переноски новорожденных детей, правда, при наличии специальной вставки.

Огромное количество существующих сегодня детских рюкзаков и слингов позволит молодым родителям сделать оптимальный выбор и оставаться мобильными в повседневной жизни вместе с маленьким ребенком.