Использование солнцезащитных кремов приведет к дефициту витамина D

Молодая женщина по имени Сузи Хеад строго следовала рекомендациям медиков и наносила на кожу сына крем с SPF-фактором 50, всякий раз, когда тот играл во дворе. У мальчика развился рахит. Это произошло в результате того, что солнцезащитный крем привел к дефициту витамина D, который синтезируется в организме под действием солнечных лучей.

При недостаточной выработке витамина, прежде всего, страдают кости, происходит их размягчение. Совсем недавно считалось, что рахит еще в 40-х годах полностью искоренили в индустриально развитых странах. Но сейчас он возвращается. Кроме средств с SPF-фактором, заболевание могут провоцировать острая нехватка солнечного света. Современные дети сегодня все чаще проводят много свободного времени дома, играя в компьютерные игры и плохо питаются.

У мальчика возрасте 3-х лет появился болевой синдром в костях и суставах. Особо острой боль была по ночам. Чтобы ребенок мог спать женщина постоянно давала ему алпол и ибупрофен. Медики на протяжении долгого времени не могли справиться с нарастающими болями. Вскоре школе педиатр поставил мальчику диагноз — острый дефицит витамина D и рахит.

Ему назначили лечение непродолжительными солнечными ваннами и БАДы, содержащие витамин. На данный момент прогнозы положительные, но боли до сих пор не прошли. Что же касается долгоиграющего эффекта, ранее было доказано, что дефицит витамина связан с рассеянным склерозом.