Пестициды являются угрозой для нервной системы

Новая угроза, которую недавно обнаружили итальянские исследователи, заставляет многих людей задуматься об использовании в сельском хозяйстве пестицидов — токсичных соединений.

Новое изыскание выявило, что длительное влияние пестицидов, растворителей, гербицидов значительно повышает риск возникновения болезни Паркинсона.

Итальянские эксперты проанализировали больше 100 ранее проведенных исследований и установили, что действие данных химикатов увеличивает риск развития болезни Паркинсона с 33 до 80%, в каком месте роли не играет.

Проведенный обзор показал, что на подобный риск не оказывает влияние место, где человек подвергся токсичному влиянию пестицидов. Также, некоторые изыскания целенаправленно сравнивали риск, которому подвержен человек на работе или дома. Итальянские исследователи сумели определить 2 наиболее токсичных опасных агента: паракват, который используют для уничтожения сорняков, и фунгицид манеб. Оба они в 2 раза увеличивают риск возникновения болезни Паркинсона.

Авторы исследования отложили на будущее рассмотрение вида токсического воздействия, к примеру, при вдыхании в легкие или через кожу, а также способов использования пестицидов. Но они планируют уже в скором времени подойти вплотную к этому вопросу.