Новейшая вакцина против рака яичников успешно протестирована

Предварительные результаты испытаний новейших предложений вакцины против рака яичников дают надежду огромному числу пациентов, страдающих от рецидивов после терапии.

Три четверти больных, которые участвовали в испытании и получили разработанную двухступенчатую иммунотерапию, отреагировали на данное лечение. А у одного больного наблюдалась полная ремиссия, сообщают специалисты из Университета Пенсильвании.

Главный разработчик, профессор и сотрудник на кафедре акушерства и гинекологии Лана Кандалафт, представила полученные результаты на Ежегодной конференции AACR 2013 в Вашингтоне.

Иммунотерапевтическая стратегия включает два этапа — инъекции дендритными клетками и использование Т-клеточной терапии. После анализа 30 пациентов с рецидивирующей з-ей или 4-ой стадией рака яичников, профессор и ее коллеги сообщают, что вакцинационная терапия показала 61% клинических преимуществ, в то время как сочетание обоих видов терапии — 75%. Вакцина использует собственные злокачественные клетки пациента, чтобы обучить систему иммунитета уничтожить опухоль.

Рак яичников очень трудно выявить на начальных стадиях. Симптомы могут ошибочно принять за другие заболевания: запоры, вздутие живота и учащенное мочеиспускание. Шансов на выживание практически нет.

«Учитывая мрачные результаты, бесспорно, существует неудовлетворенная потребность в создании новых, альтернативных методов лечения», — пояснила Кандалафт.