Проблемы, связанные со сном у мужчин, влияют на размер яичек

Мужчины, которые страдают от бессонницы, имеют пониженную концентрацию сперматозоидов, в сравнении с теми, кто хорошо отдыхает ночью.

Ученые уже давно связывают дефицит сна с ожирением, инфарктом миокарда и другими патологиями. А специалисты института Южной Дании полагают, что на этом отрицательные эффекты инсомнии не заканчиваются. Они провели исследование, которое установило прямую связь между нарушением сна и качеством спермы.

Мужчины, с нарушениями сна: недостаток сна, трудности с засыпанием, раннее пробуждение, также могут испытывать проблемы относительно зачатия ребенка.

Специалисты обследовали 950 молодых мужчин, призванных на военную службу между 2008 — 2011 годами. У всех добровольцы взяли на анализы семенную жидкость и образцы крови. Также они были осмотрены врачами и заполнили специальную анкету, в которой задавались вопросы про нарушение сна. Вопросы относились как к продолжительности, так и к качеству сна: плохо ли спали участники или же беспокойно, трудно ли было заснуть или они просыпались несколько раз за ночь. Респондентов также спросили, имеется ли у них венерические болезни или депрессия, так как эти факторы могут влиять на фертильность.

В итоге, что у мужчин с серьезными нарушениями сна в спермограмме было 33% снижение концентрации сперматозоидов, их подвижность также была более низкая. Кроме того, у мужчин с нарушениями сна яички были меньше, чем у тех, кто хорошо спал.