Ссоры в семье отрицательно влияют на ребенка, даже если он спит

У маленьких детей очень живо развит ум, они обладают способностью максимально быстро приспособиться к возникшим условиям и также быстро осознать полученный опыт. Подобная пластичность, в тоже время имеет и свои недостатки, так как мозг маленького человека очень уязвим.

Вазоны для цветов купить великолепный подарок. Средние и малые горшки для цветов найдут свое место на подоконнике или столе в любом помещение.

Как показали исследования ученых из США, нехорошее обращение с ребенком, изоляция, стрессовая ситуация, плохо влияют на его дальнейшее развитие. Ученые университета Орегона выявили последствия влияния на мозг малыша самого частого стресса – ссоры в семье. Они использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ), с ее помощью они следили за активностью мозга 20 детей от 6 до 12 месяцев. Малышей привозили в лабораторию родители во время того, когда они должны были спать. Когда малыш засыпал в сканере, эксперты включали запись голоса мужчины, произносящего фразы с разными оттенками интонации: радостной, угрожающей и нейтральной. Оказалось, что мозг ребенка все слышит, даже когда спит. В зависимости от интонаций, активность некоторых участков мозга ребенка изменялась.

Более того, мозг детей, родители у которых часто ссорятся, более остро реагирует на угрожающую окраску в голосе. Услышав такие голосовые нотки, резко повышается активность в участках мозга, связанных со стрессом. Поэтому ученые настоятельно рекомендуют избегать ссор в семье, а если не удалось этого сделать, хотя бы не ссориться в той комнате, где спит малыш.