Один из лучших видов тренировки – это бег по пересеченной местности

Ученые установили, что лучшим видом тренировок является бег по пересеченной местности, например по холмам. Такой вид бега во много раз увеличивает выносливость самого бегуна и более оптимальным способом развивает его мышцы. Он благоприятен как с горы, так и при забеганию на гору.

При беге в гору развивается скорость, потому что сила тяжести повышает нагрузку на мышцы, это и заставляет их работать более энергичнее. Более того, бег в гору это отличный способ профилактики травм. Давно известно, что коленная чашечка – это самая уязвимая часть тела у бегунов. Во время данного вида пробежек нагрузка на них будет более оптимальной. В результате такого бега, человек будет наиболее выносливым и улучшит функцию легких.

Что касается бега с горы, в данном случае скорость бегуна развивается на глазах. Бег с горы способствует развитию квадрицепсов и подколенных сухожилий. При таком беге эти мышцы лучше растягиваются и тренируются, чем прибеге на ровном месте. Еще одно достоинство бега с горы: при этом уменьшается риск травмы ног. Благодаря этому мышцы более крепкие, а нагрузка распределена равномерно. Когда бегун бежит вверх, то он больше устает, чем при беге с горы, здесь он отдыхает. Более того, это активный отдых, ведь он все равно продолжает бежать. А если во время бега с горы выполнять движения корпусом, то это будет являться отличной тренировкой для всего тела и туловище становится более гибким.