Как избавиться от симптомов при ушибах

Ушибы — это такие повреждение тканей, которые не сопровождаются нарушением целостности кожи. Происходит раздавление или разрывы подлежащих тканей (подкожной клетчатки, мышц, мелких сосудов). Поэтому перед походом, например, в лес, вы должны знать не только про борьба с клещами, но и про то, как быстро вылечить ушиб или порез.

В момент ушиба пострадавший ощущает боль в проекции поврежденной части тела. После на месте ушиба появляются припухлость и синяк (кровоподтек). При сильном повреждении подлежащих тканей может иметь место нарушение функционирования поврежденной части тела.

В самые первые часы после получения ушиба на поврежденную область тела необходимо наложить пузырь со льдом или сделать холодные примочки. Если присутствует гематома, то обычно производится пункция, отсасывание содержимого и введение антибиотиков. Через 2-3 суток применяют тепло и легкий аккуратный массаж.

Для снятия отечности и уменьшения болей используют гепариновую мазь, троксевазин. Для уменьшения синяков, воспаления, нагноения — бальзам «Спасатель» или «Мирралгин». В состав последнего входит огромное разнообразие трав:
экстракт арники, солодки, шалфея, тысячелистника, софоры японской, конского каштана и прочие. Также в него входят эфирные и растительные масла. Крем обладает аналгезирующим, сосудоукрепляющим, противовоспалительным действиями. Мирралгин расслабляет мышцы, что важно для применения его в акупунктуре, мануальной терапии и массажной практике.

При артритах и артрозах рекомендуется втирать крем в область суставов и на все поврежденные отделы позвоночника.