Когда начинать прикорм?

Когда начинать прикорм, и с каких продуктов начинать – это вопросы, которые, так или иначе, возникают перед каждой мамочкой. Многим мамам не терпится накормить своего ребеночка чем-нибудь вкусненьким. Однако, стоит ли торопится в этом вопросе?

Большинство медиков считают, что оптимальный возраст для начала прикорма – шесть месяцев. Пора или не пора начать прикорм можно определить по поведению малыша. Пора попробовать прикорм, если малыш начинает интересоваться едой, пытается попробовать еду из вашей тарелки, положить еду себе в ротик. Некоторым деткам не хватает маминого питания, он все чаще и чаще прикладываются к маминой груди, значит, следует предложить ему что-то другое.

Интернет-магазин столового серебра предлагает огромный выбор подарков из серебра таких, как посуда, вилки, ложки, ножи, а также множество сувениров. Ознакомьтесь с полным каталогом на нашем сайте.

Введение прикорма – процедура не совсем простая. Сегодня возможны такие варианты как педагогический прикорм и традиционная схема. Вариант педагогического прикорма подразумевает, что малышу постепенно будет вводиться маленькими дозами та же пища, которую кушает мама. Цель такого типа прикорма – знакомство малыша с новой пищей. Если какой-то продукт ему понравился, можно постепенно увеличивать дозу до объема в три чайных ложки. Традиционный прикорм основан на последовательном введении определенных продуктов в определенном возрасте. Данная форма прикорма более популярна, однако в идеале специалисты советуют сочетать традиционный вариант прикорма с педагогическим.

Не важно какой вариант прикорма будет выбран вами. Главное помнить о том, что прикорм не заменяет полноценное питание ребенка, а всего лишь дополняет. Не стоит кормить малыша насильно, если ему не хочется употреблять какой-либо продукт, значит, он ему просто не нужен. Ни в коем случае не прекращайте кормление грудью, если начали вводить прикорм, поскольку грудное молоко должно оставаться основой питания малыша. Не стоит ругать ребенка, если он полез в тарелку руками, поскольку таким образом он изучает свою пищу и вместе с тем познает мир.