Как и с какого возраста начинать знакомство малыша с алфавитом

Следует присмотреться к своему ребенку, на сколько он тянется к знаниям? Известны случаи, когда дети уже в 2 года знали все буквы и цифры, другие, наоборот, начинали обучаться только в возрасте от 3 до 4-х лет. Конечно, каждый ребенок уникален по своему, именно это и является решающим фактором. Если Ваш ребенок уже в возрасте двух лет сам просит Вас научить его читать — смело начинайте обучение.

Прежде всего следует обратить внимание на методики обучения. Сейчас существует огромное количество программ и методик, как авторских так и классических. Для начала поговорим об авторских методиках. Как правило, такие методики имеют определенные предписания, следует также обратить снимание на особенности каждой из методик. Без соблюдения всех правил и пунктов такие методики могут вообще не показать результатов, и, соответственно, время будет потрачено впустую. Организация праздника для детей будет также хорошим способом обучить его алфавиту некоторыми способами.

Классический вариант включает в себя изучение букв с трех лет, изучение цифр и математических действий с четырех лет. Уже совсем скоро Ваш малыш будет читать заголовки книг и газет, различные вывески, то есть все то, что окружает его и получать удовольствие. Изучение математики начинается с малого — ребенка учат считать от 1 до 10, затем изучают и объясняют простые математические действия: сложение, вычитание, деление, умножение. Так же не забудьте рассказать малышу о «четных» и «нечетных» числах. Таким образом ребенок будет иметь общее представление о математики, это поможет при поступлении в школу.

Для изучения букв и слов существуют довольно разнообразные методики. Наиболее простой из них, но и действенный одновременно, это карточки. На картон клеят букву и картинки с предметами, название которых начинается с этой буквы. Чем больше предметов, тем лучше, однако их количество не должно превышать 3-4. Чаще занимайтесь с ребенком, произносите буквы и пытайтесь назвать изображенные предметы. Когда ребенок уже достаточно хорошо освоил алфавит, можно увеличить количество изучаемых слов. Для этого можно наклеить на предметы в доме карточки с их названиями, тогда ребенок наглядно изучит слова и предметы.