Особенности выбора инвалидных колясок

8Инвалидные коляски представляют собой атрибут каждодневной необходимости для тысяч людей, которые не могут ходить. Использование такого оборудования облегчает сложности с передвижением и открывает новые возможности. Сейчас рынок предлагает огромный выбор инвалидных колясок, но, к сожалению, именно широкий ассортимент усложняет поиск подходящей модели. С одной стороны реабилитационное оборудование стало намного доступнее, потому что рынок переполнен предложениями от отечественных и зарубежных производителей, но с другой – обилие разнообразных моделей привело к появлению обширной классификации, что в свою очередь создало множество новых проблем, затрудняющих процесс выбора.

Обычно инвалидами становятся люди, которые по наследственным или другим причинам утратили трудоспособность и вынуждены пользоваться инвалидной коляской для передвижения. Стоит отметить, что именно технологический прогресс предоставил инвалидам возможность передвигаться с меньшими затруднениями. Приобретая инвалидные коляски необходимо помнить, что данное оборудование предназначено для облегчения передвижения людей с физическими отклонениями. В грамотно подобранной коляске инвалид должен чувствовать себя комфортно, при этом участки его тела не должны тереться о боковые стенки. Если же во время выбора будут допущены ошибки, то это может привести к возникновению травм, вторичных деформаций и прочих осложнений. Сейчас достаточно много специализирующихся на реабилитационном оборудовании магазинов предлагают своим клиентам услугу проката инвалидного кресла. Таким образом, перед совершением покупки можно протестировать коляску и почувствовать, насколько она вам подходит.

Выбирая инвалидные коляски или оборудование для салонов красоты, следует учесть некоторые нюансы. Первым делом определитесь с целью, ради которой приобретаете коляску. Кресло-каталка применяется в случае с пассивным передвижением, то есть, человек, который ее использует, не может самостоятельно передвигаться и нуждается в сопровождающем лице – помощнике. По этой причине кресло-каталка оснащено колесами небольшого диаметра. Кресло-коляска оборудовано огромными колесами, потому что предназначено для упрощения передвижения людей, которые могут посредством рук двигать кресло. Как только цель будет определена, необходимо убедиться, что инвалидная коляска комфортная и удобная, в противном случае она может только усложнить жизнь человека.