Что такое форсунка и как проверить её работоспособность?

Proverka-forsunok-na-rabotosposobnost-na-VAZ-2108-VAZ-2109-VAZ-21099В первую очередь необходимо сказать, что форсунка является ключевым исполнительным элементом в любой системе, которая обладает впрыском. Ключевая задача детали подобного типа заключается в распылении топлива на множество мелких частиц в требуемое место. Если вас интересует ремонт форсунок Мерседес, тогда лучше обратитесь за помощью к специалистам, которые устранят имеющуюся неполадку максимально быстро, качественно и надёжно.

Если говорить о принципе работы подобной детали, то он заключается в том, что топливо от насоса с высоким давлением сначала переходит в её штуцер, после чего оно посредством целой системы каналов попадает в специальную полость распылителя. Дальнейшее передвижение топлива перекрывается при помощи иглы распылителя, которая, в свою очередь, поджата пружиной. При этом насос продолжает постепенно поднимать давление топлива до той величина, которая уже способна преодолеть сопротивление пружины.

В результате этого игла поднимается над седлом, и таким образом происходит впрыск топлива в нужное место. Что касается давления, то оно в результате этого снова падает, а игла при этом снова преграждает путь топлива, тем самым запирая систему. Затем описанная процедура повторяется снова. Примите во внимание, что форсунки двигателей бензинового и дизельного типа, как правило, осуществляют практически одни и те же функции, но при этом по принципу своего действия и конструкции они являются совершенно разными устройствами. Нужно добавить, что если вас интересует грамотный и относительно недорогой ремонт подобной детали, тогда обратиться за помощью к мастерам вы можете по этому веб-адресу http://dizelservic.ru.

Как можно выявить неполадки форсунки?

В первую очередь вам нужно проверить исправность данной детали. Для этой цели вам необходимо запустить двигатель на повышенных оборотах вхолостую, после чего открутить колпачковые гайки на форсунках двигателя. В том случае, если после ослабления одной из них количество оборотов у двигателя, так и не изменилось, тогда форсунка действительно неисправна. Если вы ищете мастерские, которые занимаются диагностикой авто, тогда впишите в любую поисковую систему примерно такой запрос «диагностика газель».

На специальном стенде вам нужно будет также проверить давление впрыска и «факел». При такой проверке можно выявить целый перечень неполадок форсунка, который заключается в перегреве двигателя, чёрном выхлопе из глушителя, сутках в цилиндрах, повышенном уровне масла, а также неустойчивой работе самого двигателя. Помимо этого на форсунку непосредственное влияние оказывает также плохое качество топлива, а именно, присутствие в нём воды.